Motorman
Maquinaria Repuestos Antipincho Servicio técnico Buscar repuestos Contacto Cotizar ahora
FILTRO AIRE SECUNDARIO OEM P829333, RS3545, AF25558 MTQ
Filtros de aire

FILTRO AIRE SECUNDARIO OEM P829333, RS3545, AF25558 MTQ

Equivale a Baldwin RS3545Fleetguard AF25558Donaldson P829333 Ver todas

Diámetro exterior
94.6 mm
Diámetro interior
74.1 mm
Largo
339.5 mm
Eficiencia
95,90%
Ver ficha técnica completa
$11.888IVA incluidoStock online

Compra en motormaq.cl, nuestra tienda online, con despacho a todo Chile. ¿Dudas de compatibilidad? Cotiza por WhatsApp antes de comprar.

Ficha técnica

Especificaciones técnicas

Medidas y datos informados por el fabricante. Compáralos con tu repuesto actual antes de comprar.

Datos técnicos

Diámetro exterior94.6 mm (3.72 pulg.)
Diámetro interior74.1 mm (2.92 pulg.)
Largo339.5 mm (13.37 pulg.)
Eficiencia95,90%
Prueba de eficiencia estándarISO 5011
Tipo de medioCelulosa

Datos del producto

SKUMQ0209-122004
MarcaMTQ
CategoríaFiltros
TipoFiltros de aire secundario
CondiciónNuevo
Garantía3 meses

¿Dudas con una medida? Envíanos una foto de tu repuesto actual o su número de parte y un especialista confirma si es el correcto antes de que compres.

Consultar por WhatsApp
Para qué sirve

Compatibilidad y equivalencias

Si tu filtro actual dice Baldwin RS3545 y Fleetguard AF25558, este es su reemplazo.

Números de parte equivalentes

Marcas de filtrosAlternativas aftermarket

BaldwinRS3545
FleetguardAF25558
DonaldsonP829333

Fabricante del equipoNúmero original (OEM)

BobcatM664490
Kubota5523126150 5523126151

Equivalencias referenciales informadas por el fabricante. Antes de reemplazar, compara las medidas de la ficha técnica o envíanos el código de tu repuesto actual.

Alternativas en nuestro catálogo

Productos que comparten número de parte con este repuesto (original y alternativo), para comparar precio y stock.

Consejo del especialista

El filtro de aire es la primera defensa del motor contra el polvo. El primario retiene la mayor parte de la suciedad y es el que se cambia con más frecuencia; el secundario o de seguridad protege el motor si el primario falla y se reemplaza, no se limpia.

En faenas con mucho polvo revisa el indicador de restricción y adelanta el cambio: un filtro tapado sube el consumo y resta potencia.

Ficha del fabricante

Sobre este repuesto

El filtro de aire secundario P829333 se caracteriza por actuar como respaldo del filtro primario y proteger el motor durante el servicio del filtro primario.
Stock y precio en líneaactualizado el 13 de septiembre de 2026
Despacho a todo Chilede Arica a Punta Arenas
Garantíapor defectos de fábrica
Kubota & Yanmarrepresentantes oficiales
También te puede servir

Productos relacionados

Venta de repuestos

Habla con un especialista

Te ayudamos a confirmar compatibilidad, stock y despacho para este repuesto.

Envíanos tu consulta

Completa el formulario y un asesor de repuestos Motorman se pondrá en contacto contigo.

* Campos obligatorios. Tus datos solo se usan para responder tu consulta.

Venta de repuestos

Visítanos

Disfruta de asesoría técnica gratuita en nuestra sala de ventas, o solicita una visita a terreno sin costo.

Dirección: Calle Río Palena 9686, Enea · Pudahuel · Región Metropolitana.

Horario de atención:
Lunes a Jueves: 8:00 – 17:00 hrs
Viernes: 8:00 – 15:00 hrs