Motorman
Maquinaria Repuestos Antipincho Servicio técnico Buscar repuestos Contacto Cotizar ahora
FILTRO SEPARADOR COMBUSTIBLE YANMAR VIO17 VIO25
Yanmar ViO17

FILTRO SEPARADOR COMBUSTIBLE YANMAR VIO17 VIO25

Equivale a Donaldson P502166Baldwin PF981Yanmar 129053-55670 Ver todas

Largo
87.5 mm
Empaquetadura exterior
35 mm
Empaquetadura interior
11.5 mm
Ráfaga colapso
6.9 Bar
$17.838IVA incluidoStock online

Compra en motormaq.cl, nuestra tienda online, con despacho a todo Chile. ¿Dudas de compatibilidad? Cotiza por WhatsApp antes de comprar.

Ficha técnica

Especificaciones técnicas

Medidas y datos informados por el fabricante. Compáralos con tu repuesto actual antes de comprar.

Datos técnicos y del producto

Largo87.5 mm (3.44 pulg.)
Empaquetadura exterior35 mm (1.38 pulg.)
Empaquetadura interior11.5 mm (0.45 pulg.)
Ráfaga colapso6.9 Bar
SKUYN0209-122006
MarcaYanmar
CategoríaFiltros
TipoFiltros de combustible
CondiciónNuevo
Garantía3 meses

¿Dudas con una medida? Envíanos una foto de tu repuesto actual o su número de parte y un especialista confirma si es el correcto antes de que compres.

Consultar por WhatsApp
Para qué sirve

Compatibilidad y equivalencias

Si tu filtro actual dice Donaldson P502166 y Baldwin PF981, este es su reemplazo. Indicado para Yanmar ViO17 y Yanmar ViO25.

Números de parte equivalentes

Marcas de filtrosAlternativas aftermarket

DonaldsonP502166
BaldwinPF981

Fabricante del equipoNúmero original (OEM)

Yanmar129053-55670

Equivalencias referenciales informadas por el fabricante. Antes de reemplazar, compara las medidas de la ficha técnica o envíanos el código de tu repuesto actual.

Consejo del especialista

El diésel con agua o impurezas daña la bomba inyectora y los inyectores, que son de las reparaciones más caras de un motor. Por eso conviene cambiar el filtro de combustible en cada servicio y drenar el separador de agua con frecuencia.

Si el motor pierde fuerza o cuesta que arranque después de cargar combustible, revisa primero el filtro.

Ficha del fabricante

Sobre este repuesto

¿POR QUE COMPRAR EL FILTRO ?

El filtro 129053-55670 están diseñados para ofrecer una mayor eficiencia y una mayor capacidad de retención de contaminantes. Elimina más del 90% de contaminantes de 10 micrones o más
Stock y precio en líneaactualizado el 13 de septiembre de 2026
Despacho a todo Chilede Arica a Punta Arenas
Garantíapor defectos de fábrica
Kubota & Yanmarrepresentantes oficiales
También te puede servir

Productos relacionados

Venta de repuestos

Habla con un especialista

Te ayudamos a confirmar compatibilidad, stock y despacho para este repuesto.

Envíanos tu consulta

Completa el formulario y un asesor de repuestos Motorman se pondrá en contacto contigo.

* Campos obligatorios. Tus datos solo se usan para responder tu consulta.

Venta de repuestos

Visítanos

Disfruta de asesoría técnica gratuita en nuestra sala de ventas, o solicita una visita a terreno sin costo.

Dirección: Calle Río Palena 9686, Enea · Pudahuel · Región Metropolitana.

Horario de atención:
Lunes a Jueves: 8:00 – 17:00 hrs
Viernes: 8:00 – 15:00 hrs