Motorman
Maquinaria Repuestos Antipincho Servicio técnico Buscar repuestos Contacto Cotizar ahora
FILTRO DE AIRE PRIMARIO P822768 DONALDSON
Filtros de aire

FILTRO DE AIRE PRIMARIO P822768 DONALDSON

Equivale a Fleetguard AF25557Baldwin RS3544Donaldson P822768 Ver todas

Altura
346.0 mm
Diámetro exterior
156.4 mm
Diámetro interior
88.0 mm
Ver ficha técnica completa
$38.199IVA incluidoStock online

Compra en motormaq.cl, nuestra tienda online, con despacho a todo Chile. ¿Dudas de compatibilidad? Cotiza por WhatsApp antes de comprar.

Ficha técnica

Especificaciones técnicas

Medidas y datos informados por el fabricante. Compáralos con tu repuesto actual antes de comprar.

Datos técnicos

Tipo de productoFiltros aire primario
MaterialCelulosa de alta eficiencia
Altura346.0 mm
Diámetro exterior156.4 mm
Diámetro interior88.0 mm
Filtro secundario compatibleDonaldson P822769
EstiloRadialseal / Cilíndrico redondo
Eficiencia99.9% frente a partículas contaminantes finas

Uso y recomendaciones

Recomendación
Reemplace el elemento de acuerdo con las especificaciones de servicio del fabricante del equipo o al encenderse el testigo de restricción en cabina. No intente limpiar el filtro aplicando aire comprimido directamente, ya que puede dañar la media

Datos del producto

SKUDO0209-125049
MarcaDonaldson
CategoríaFiltros
TipoFiltros de aire primario

¿Dudas con una medida? Envíanos una foto de tu repuesto actual o su número de parte y un especialista confirma si es el correcto antes de que compres.

Consultar por WhatsApp
Para qué sirve

Compatibilidad y equivalencias

Si tu filtro actual dice Fleetguard AF25557 y Baldwin RS3544, este es su reemplazo.

Números de parte equivalentes

Marcas de filtrosAlternativas aftermarket

FleetguardAF25557
BaldwinRS3544
DonaldsonP822768

Fabricante del equipoNúmero original (OEM)

Bobcat6675517

Equivalencias referenciales informadas por el fabricante. Antes de reemplazar, compara las medidas de la ficha técnica o envíanos el código de tu repuesto actual.

Complementa con

El filtro de aire trabaja en pareja: el primario retiene el polvo y el secundario protege el motor si el primario falla.

Consejo del especialista

El filtro de aire es la primera defensa del motor contra el polvo. El primario retiene la mayor parte de la suciedad y es el que se cambia con más frecuencia; el secundario o de seguridad protege el motor si el primario falla y se reemplaza, no se limpia.

En faenas con mucho polvo revisa el indicador de restricción y adelanta el cambio: un filtro tapado sube el consumo y resta potencia.

Stock y precio en líneaactualizado el 13 de septiembre de 2026
Despacho a todo Chilede Arica a Punta Arenas
Garantíapor defectos de fábrica
Kubota & Yanmarrepresentantes oficiales
También te puede servir

Productos relacionados

Venta de repuestos

Habla con un especialista

Te ayudamos a confirmar compatibilidad, stock y despacho para este repuesto.

Envíanos tu consulta

Completa el formulario y un asesor de repuestos Motorman se pondrá en contacto contigo.

* Campos obligatorios. Tus datos solo se usan para responder tu consulta.

Venta de repuestos

Visítanos

Disfruta de asesoría técnica gratuita en nuestra sala de ventas, o solicita una visita a terreno sin costo.

Dirección: Calle Río Palena 9686, Enea · Pudahuel · Región Metropolitana.

Horario de atención:
Lunes a Jueves: 8:00 – 17:00 hrs
Viernes: 8:00 – 15:00 hrs