Motorman
Maquinaria Repuestos Antipincho Servicio técnico Buscar repuestos Contacto Cotizar ahora
FILTRO AIRE PRIMARIO P821575 MTQ
Filtros de aire

FILTRO AIRE PRIMARIO P821575 MTQ

Equivale a Donaldson P821575Fleetguard AF25484Baldwin RS3744 Ver todas

Largo
257.4 mm
Ancho
156.4 mm
Altura
309.4 mm
Eficiencia
99.9% ISO 5011
Ver ficha técnica completa
$13.078IVA incluidoStock online

Compra en motormaq.cl, nuestra tienda online, con despacho a todo Chile. ¿Dudas de compatibilidad? Cotiza por WhatsApp antes de comprar.

Ficha técnica

Especificaciones técnicas

Medidas y datos informados por el fabricante. Compáralos con tu repuesto actual antes de comprar.

Datos técnicos

Tipo de productoFiltro aire primario Oblongo
MaterialCelulosa de alta eficiencia / Estructura metálica
Largo257.4 mm
Ancho156.4 mm
Altura309.4 mm
Filtro secundario compatibleP821908
Eficiencia99.9% ISO 5011

Uso y recomendaciones

Recomendación
Sustituir según las horas de servicio indicadas por el fabricante del equipo o cuando el sensor de restricción lo indique

Datos del producto

SKUMQ0209-122001
MarcaMTQ
CategoríaFiltros
TipoFiltros de aire primario
CondiciónNuevo
Garantía3 meses

¿Dudas con una medida? Envíanos una foto de tu repuesto actual o su número de parte y un especialista confirma si es el correcto antes de que compres.

Consultar por WhatsApp
Para qué sirve

Compatibilidad y equivalencias

Si tu filtro actual dice Donaldson P821575 y Fleetguard AF25484, este es su reemplazo.

Números de parte equivalentes

Marcas de filtrosAlternativas aftermarket

DonaldsonP821575
FleetguardAF25484
BaldwinRS3744

Fabricante del equipoNúmero original (OEM)

Kubota1G311-11210
Bobcat6673752

Equivalencias referenciales informadas por el fabricante. Antes de reemplazar, compara las medidas de la ficha técnica o envíanos el código de tu repuesto actual.

Complementa con

El filtro de aire trabaja en pareja: el primario retiene el polvo y el secundario protege el motor si el primario falla.

  • Filtro secundario P821908

Alternativas en nuestro catálogo

Productos que comparten número de parte con este repuesto (original y alternativo), para comparar precio y stock.

Consejo del especialista

El filtro de aire es la primera defensa del motor contra el polvo. El primario retiene la mayor parte de la suciedad y es el que se cambia con más frecuencia; el secundario o de seguridad protege el motor si el primario falla y se reemplaza, no se limpia.

En faenas con mucho polvo revisa el indicador de restricción y adelanta el cambio: un filtro tapado sube el consumo y resta potencia.

Ficha del fabricante

Sobre este repuesto

FILTRO DE AIRE PRIMARIO P821575

TECNOLOGÍA DE ALTA HERMETICIDAD

Este filtro de aire primario oblongo (u ovalado) está diseñado para proporcionar una filtración superior en equipos donde el espacio es limitado pero el rendimiento es crítico. Su estructura reforzada y sellado radial eliminan la posibilidad de fugas de aire sucio hacia el motor, garantizando una vida útil prolongada incluso en ambientes con alta suspensión de polvo. Es compatible con una amplia gama de minicargadores y excavadoras de marcas líderes. Encuentra en Motormaq soluciones confiables para el mantenimiento y protección de tus equipos. En Motormaq, el ecommerce de Motorman S.A.
Stock y precio en líneaactualizado el 13 de septiembre de 2026
Despacho a todo Chilede Arica a Punta Arenas
Garantíapor defectos de fábrica
Kubota & Yanmarrepresentantes oficiales
También te puede servir

Productos relacionados

Venta de repuestos

Habla con un especialista

Te ayudamos a confirmar compatibilidad, stock y despacho para este repuesto.

Envíanos tu consulta

Completa el formulario y un asesor de repuestos Motorman se pondrá en contacto contigo.

* Campos obligatorios. Tus datos solo se usan para responder tu consulta.

Venta de repuestos

Visítanos

Disfruta de asesoría técnica gratuita en nuestra sala de ventas, o solicita una visita a terreno sin costo.

Dirección: Calle Río Palena 9686, Enea · Pudahuel · Región Metropolitana.

Horario de atención:
Lunes a Jueves: 8:00 – 17:00 hrs
Viernes: 8:00 – 15:00 hrs