Motorman
Maquinaria Repuestos Antipincho Servicio técnico Buscar repuestos Contacto Cotizar ahora
FILTRO AIRE PRIMARIO P772578 MTQ
Filtros de aire

FILTRO AIRE PRIMARIO P772578 MTQ

Equivale a Donaldson P772578Fleetguard AF25553Baldwin RS3702 Ver todas

Altura
262.2 mm
Diámetro exterior
103.5 mm
Diámetro interior
63.5 mm
Eficiencia
99.9%
Ver ficha técnica completa
$20.218IVA incluidoStock online

Compra en motormaq.cl, nuestra tienda online, con despacho a todo Chile. ¿Dudas de compatibilidad? Cotiza por WhatsApp antes de comprar.

Ficha técnica

Especificaciones técnicas

Medidas y datos informados por el fabricante. Compáralos con tu repuesto actual antes de comprar.

Datos técnicos

Tipo de productoFiltros aire primario
MaterialCelulosa de alta eficiencia
Altura262.2 mm
Diámetro exterior103.5 mm
Diámetro interior63.5 mm
Filtro secundario compatibleP775298
Eficiencia99.9%

Uso y recomendaciones

Recomendación
Verifique el indicador de restricción regularmente. No sopletear con aire a alta presión para evitar microperforaciones

Datos del producto

SKUMQ0209-122080
MarcaMTQ
CategoríaFiltros
TipoFiltros de aire primario

¿Dudas con una medida? Envíanos una foto de tu repuesto actual o su número de parte y un especialista confirma si es el correcto antes de que compres.

Consultar por WhatsApp
Para qué sirve

Compatibilidad y equivalencias

Si tu filtro actual dice Donaldson P772578 y Fleetguard AF25553, este es su reemplazo.

Números de parte equivalentes

Marcas de filtrosAlternativas aftermarket

DonaldsonP772578
FleetguardAF25553
BaldwinRS3702

Fabricante del equipoNúmero original (OEM)

Kubota1G659-11222
Yanmar119808-12510

Equivalencias referenciales informadas por el fabricante. Antes de reemplazar, compara las medidas de la ficha técnica o envíanos el código de tu repuesto actual.

Complementa con

El filtro de aire trabaja en pareja: el primario retiene el polvo y el secundario protege el motor si el primario falla.

  • Filtro secundario P775298

Alternativas en nuestro catálogo

Productos que comparten número de parte con este repuesto (original y alternativo), para comparar precio y stock.

Consejo del especialista

El filtro de aire es la primera defensa del motor contra el polvo. El primario retiene la mayor parte de la suciedad y es el que se cambia con más frecuencia; el secundario o de seguridad protege el motor si el primario falla y se reemplaza, no se limpia.

En faenas con mucho polvo revisa el indicador de restricción y adelanta el cambio: un filtro tapado sube el consumo y resta potencia.

Ficha del fabricante

Sobre este repuesto

FILTRO DE AIRE PRIMARIO P772578

PROTECCIÓN AVANZADA

Este elemento filtrante primario es esencial para el mantenimiento preventivo de motores industriales y agrícolas. Garantiza un ajuste perfecto en la carcasa, eliminando vibraciones y fugas comunes en filtros convencionales. Su media filtrante de celulosa tratada ofrece una capacidad superior de retención de contaminantes sin restringir el flujo de aire necesario para el motor. Encuentra en Motormaq soluciones confiables para el mantenimiento y protección de tus equipos. En Motormaq, el ecommerce de Motorman S.A.
Stock y precio en líneaactualizado el 13 de septiembre de 2026
Despacho a todo Chilede Arica a Punta Arenas
Garantíapor defectos de fábrica
Kubota & Yanmarrepresentantes oficiales
También te puede servir

Productos relacionados

Venta de repuestos

Habla con un especialista

Te ayudamos a confirmar compatibilidad, stock y despacho para este repuesto.

Envíanos tu consulta

Completa el formulario y un asesor de repuestos Motorman se pondrá en contacto contigo.

* Campos obligatorios. Tus datos solo se usan para responder tu consulta.

Venta de repuestos

Visítanos

Disfruta de asesoría técnica gratuita en nuestra sala de ventas, o solicita una visita a terreno sin costo.

Dirección: Calle Río Palena 9686, Enea · Pudahuel · Región Metropolitana.

Horario de atención:
Lunes a Jueves: 8:00 – 17:00 hrs
Viernes: 8:00 – 15:00 hrs