Motorman
Maquinaria Repuestos Antipincho Servicio técnico Buscar repuestos Contacto Cotizar ahora
FILTRO DE AIRE PRIMARIO P821575 DONALDSON
Filtros de aire

FILTRO DE AIRE PRIMARIO P821575 DONALDSON

Equivale a Fleetguard AF25553Baldwin RS3717Wix 46449 Ver todas

Altura
269.2 mm
Diámetro exterior
105.0 mm
Diámetro interior
63.4 mm
Ver ficha técnica completa
$55.097IVA incluidoStock online

Compra en motormaq.cl, nuestra tienda online, con despacho a todo Chile. ¿Dudas de compatibilidad? Cotiza por WhatsApp antes de comprar.

Ficha técnica

Especificaciones técnicas

Medidas y datos informados por el fabricante. Compáralos con tu repuesto actual antes de comprar.

Datos técnicos

Tipo de productoFiltros aire primario
MaterialCelulosa de alta eficiencia
Altura269.2 mm
Diámetro exterior105.0 mm
Diámetro interior63.4 mm
Filtro secundario compatibleDonaldson P822858
EstiloRadialseal / Cilíndrico redondo
Eficiencia99.9% (Prueba estándar ISO 5011)

Uso y recomendaciones

Recomendación
No sacuda ni golpee el cartucho filtrante para limpiarlo. Reemplácelo de acuerdo con los intervalos indicados por el fabricante del motor o de inmediato si el indicador de restricción en cabina lo señala

Datos del producto

SKUDO0209-125041
MarcaDonaldson
CategoríaFiltros
TipoFiltros de aire primario

¿Dudas con una medida? Envíanos una foto de tu repuesto actual o su número de parte y un especialista confirma si es el correcto antes de que compres.

Consultar por WhatsApp
Para qué sirve

Compatibilidad y equivalencias

Si tu filtro actual dice Fleetguard AF25553 y Baldwin RS3717, este es su reemplazo.

Números de parte equivalentes

Marcas de filtrosAlternativas aftermarket

FleetguardAF25553
BaldwinRS3717
Wix46449
DonaldsonP821575

Equivalencias referenciales informadas por el fabricante. Antes de reemplazar, compara las medidas de la ficha técnica o envíanos el código de tu repuesto actual.

Complementa con

El filtro de aire trabaja en pareja: el primario retiene el polvo y el secundario protege el motor si el primario falla.

Alternativas en nuestro catálogo

Productos que comparten número de parte con este repuesto (original y alternativo), para comparar precio y stock.

Consejo del especialista

El filtro de aire es la primera defensa del motor contra el polvo. El primario retiene la mayor parte de la suciedad y es el que se cambia con más frecuencia; el secundario o de seguridad protege el motor si el primario falla y se reemplaza, no se limpia.

En faenas con mucho polvo revisa el indicador de restricción y adelanta el cambio: un filtro tapado sube el consumo y resta potencia.

Ficha del fabricante

Sobre este repuesto

TECNOLOGÍA DE SELLADO HERMÉTICO RADIALSEAL™ Y DISEÑO DE ALTA CAPACIDAD DE POLVO

El filtro cilíndrico Donaldson P821575 destaca por su estructura robusta con plisado regular y uniforme que optimiza el flujo de aire y evita el colapso bajo condiciones severas de succión. Su junta elástica integrada garantiza un acople perfecto que previene el bypass de aire contaminado hacia el motor, brindando una combustión limpia y manteniendo la máxima potencia de la maquinaria en faenas exigentes. Encuentra en Motormaq soluciones confiables para el mantenimiento y protección de tus equipos. En Motormaq, el ecommerce de Motorman S.A.
Stock y precio en líneaactualizado el 13 de septiembre de 2026
Despacho a todo Chilede Arica a Punta Arenas
Garantíapor defectos de fábrica
Kubota & Yanmarrepresentantes oficiales
También te puede servir

Productos relacionados

Venta de repuestos

Habla con un especialista

Te ayudamos a confirmar compatibilidad, stock y despacho para este repuesto.

Envíanos tu consulta

Completa el formulario y un asesor de repuestos Motorman se pondrá en contacto contigo.

* Campos obligatorios. Tus datos solo se usan para responder tu consulta.

Venta de repuestos

Visítanos

Disfruta de asesoría técnica gratuita en nuestra sala de ventas, o solicita una visita a terreno sin costo.

Dirección: Calle Río Palena 9686, Enea · Pudahuel · Región Metropolitana.

Horario de atención:
Lunes a Jueves: 8:00 – 17:00 hrs
Viernes: 8:00 – 15:00 hrs