Motorman
Maquinaria Repuestos Antipincho Servicio técnico Buscar repuestos Contacto Cotizar ahora
FILTRO COMBUSTIBLE OEM P556245, 337854, 26560017 MTQ
Filtros de combustible

FILTRO COMBUSTIBLE OEM P556245, 337854, 26560017 MTQ

Equivale a Donaldson P556245Bobcat 26560017 Ver todas

Diámetro exterior
87.5 mm
Diámetro interior
19 mm
Largo
71.2 mm
Eficiencia
99% 14 micrones
$5.819IVA incluidoStock online

Compra en motormaq.cl, nuestra tienda online, con despacho a todo Chile. ¿Dudas de compatibilidad? Cotiza por WhatsApp antes de comprar.

Ficha técnica

Especificaciones técnicas

Medidas y datos informados por el fabricante. Compáralos con tu repuesto actual antes de comprar.

Datos técnicos y del producto

Diámetro exterior87.5 mm (3.44 pulg.)
Diámetro interior19 mm (0.81 pulg.)
Largo71.2 mm (2.8 pulg.)
Eficiencia99% 14 micrones
SKUMQ0209-126007
MarcaMTQ
CategoríaFiltros
TipoFiltros de combustible
CondiciónNuevo
Garantía3 meses

¿Dudas con una medida? Envíanos una foto de tu repuesto actual o su número de parte y un especialista confirma si es el correcto antes de que compres.

Consultar por WhatsApp
Para qué sirve

Compatibilidad y equivalencias

Si tu filtro actual dice Donaldson P556245, este es su reemplazo.

Números de parte equivalentes

Marcas de filtrosAlternativas aftermarket

DonaldsonP556245

Fabricante del equipoNúmero original (OEM)

Bobcat26560017
Kubota1545143560
MAN7701016560
Caterpillar337854

Equivalencias referenciales informadas por el fabricante. Antes de reemplazar, compara las medidas de la ficha técnica o envíanos el código de tu repuesto actual.

Consejo del especialista

El diésel con agua o impurezas daña la bomba inyectora y los inyectores, que son de las reparaciones más caras de un motor. Por eso conviene cambiar el filtro de combustible en cada servicio y drenar el separador de agua con frecuencia.

Si el motor pierde fuerza o cuesta que arranque después de cargar combustible, revisa primero el filtro.

Ficha del fabricante

Sobre este repuesto

¿POR QUE COMPRAR EL FILTRO OEM P556245?

El filtro P556245 están diseñados para ofrecer una mayor eficiencia y una mayor capacidad de retención de contaminantes. Elimina más del 90% de contaminantes de 10 micrones o más
Stock y precio en líneaactualizado el 13 de septiembre de 2026
Despacho a todo Chilede Arica a Punta Arenas
Garantíapor defectos de fábrica
Kubota & Yanmarrepresentantes oficiales
También te puede servir

Productos relacionados

Venta de repuestos

Habla con un especialista

Te ayudamos a confirmar compatibilidad, stock y despacho para este repuesto.

Envíanos tu consulta

Completa el formulario y un asesor de repuestos Motorman se pondrá en contacto contigo.

* Campos obligatorios. Tus datos solo se usan para responder tu consulta.

Venta de repuestos

Visítanos

Disfruta de asesoría técnica gratuita en nuestra sala de ventas, o solicita una visita a terreno sin costo.

Dirección: Calle Río Palena 9686, Enea · Pudahuel · Región Metropolitana.

Horario de atención:
Lunes a Jueves: 8:00 – 17:00 hrs
Viernes: 8:00 – 15:00 hrs