Motorman
Maquinaria Repuestos Antipincho Servicio técnico Buscar repuestos Contacto Cotizar ahora
FILTRO DE COMBUSTIBLE 119802-55810 YANMAR
Yanmar

FILTRO DE COMBUSTIBLE 119802-55810 YANMAR

Equivale a Donaldson P550048Fleetguard FF253Baldwin BF9887 Ver todas

Altura
82.6 mm
Diámetro exterior
93.7 mm
Rosca
M20 x 1.5
Eficiencia
98.5% a 10 micrones
Ver ficha técnica completa
$35.212IVA incluidoStock online

Compra en motormaq.cl, nuestra tienda online, con despacho a todo Chile. ¿Dudas de compatibilidad? Cotiza por WhatsApp antes de comprar.

Ficha técnica

Especificaciones técnicas

Medidas y datos informados por el fabricante. Compáralos con tu repuesto actual antes de comprar.

Datos técnicos

Tipo de productoFiltro de Combustible (Tipo Lata / Enroscable)
MaterialCarcasa de Acero y Medio de Celulosa Alta Eficiencia
Altura82.6 mm
Diámetro exterior93.7 mm
RoscaM20 x 1.5
Eficiencia98.5% a 10 micrones
Material de selloGoma de Nitrilo (NBR)
Reemplaza a119802-55800 / 119802-55801

Uso y recomendaciones

Recomendación
Reemplazar cada 250 – 300 horas de uso (o según manual del fabricante) para prevenir saturación y fallas en la inyección. Lubricar empaquetadura antes de enroscar

Datos del producto

SKUYN0209-126011
MarcaYanmar
CategoríaFiltros
TipoFiltros de combustible

¿Dudas con una medida? Envíanos una foto de tu repuesto actual o su número de parte y un especialista confirma si es el correcto antes de que compres.

Consultar por WhatsApp
Para qué sirve

Compatibilidad y equivalencias

Si tu filtro actual dice Donaldson P550048 y Fleetguard FF253, este es su reemplazo.

Números de parte equivalentes

Marcas de filtrosAlternativas aftermarket

DonaldsonP550048
FleetguardFF253
BaldwinBF9887
Wix33399

Fabricante del equipoNúmero original (OEM)

Yanmar119802-55810

Equivalencias referenciales informadas por el fabricante. Antes de reemplazar, compara las medidas de la ficha técnica o envíanos el código de tu repuesto actual.

Consejo del especialista

El diésel con agua o impurezas daña la bomba inyectora y los inyectores, que son de las reparaciones más caras de un motor. Por eso conviene cambiar el filtro de combustible en cada servicio y drenar el separador de agua con frecuencia.

Si el motor pierde fuerza o cuesta que arranque después de cargar combustible, revisa primero el filtro.

Ficha del fabricante

Sobre este repuesto

FILTRO DE COMBUSTIBLE YANMAR 119802-55810

FILTRACIÓN DE ALTA EFICIENCIA PARA SISTEMAS DE INYECCIÓN

Diseñado específicamente para motores Yanmar (series TNV y motores marinos), este filtro de combustible enroscable de flujo completo asegura una separación efectiva de agua y partículas. Su construcción robusta en acero y su sello de nitrilo previenen fugas y garantizan un ajuste perfecto bajo presiones de trabajo exigentes, protegiendo inyectores y bombas de combustible. Encuentra en Motormaq soluciones confiables para el mantenimiento y protección de tus equipos. En Motormaq, el ecommerce de Motorman S.A.
Stock y precio en líneaactualizado el 13 de septiembre de 2026
Despacho a todo Chilede Arica a Punta Arenas
Garantíapor defectos de fábrica
Kubota & Yanmarrepresentantes oficiales
También te puede servir

Productos relacionados

Venta de repuestos

Habla con un especialista

Te ayudamos a confirmar compatibilidad, stock y despacho para este repuesto.

Envíanos tu consulta

Completa el formulario y un asesor de repuestos Motorman se pondrá en contacto contigo.

* Campos obligatorios. Tus datos solo se usan para responder tu consulta.

Venta de repuestos

Visítanos

Disfruta de asesoría técnica gratuita en nuestra sala de ventas, o solicita una visita a terreno sin costo.

Dirección: Calle Río Palena 9686, Enea · Pudahuel · Región Metropolitana.

Horario de atención:
Lunes a Jueves: 8:00 – 17:00 hrs
Viernes: 8:00 – 15:00 hrs