Motorman
Maquinaria Repuestos Antipincho Servicio técnico Buscar repuestos Contacto Cotizar ahora
FILTRO DE AIRE SECUNDARIO P822858 MTQ
Filtros de aire

FILTRO DE AIRE SECUNDARIO P822858 MTQ

Equivale a Donaldson P822858Fleetguard AF25552Baldwin RS3705 Ver todas

Alto / longitud
259.8 mm
Diámetro exterior
62.1 mm
Diámetro interior
45.0 mm
Ver ficha técnica completa
$8.318IVA incluidoStock online

Compra en motormaq.cl, nuestra tienda online, con despacho a todo Chile. ¿Dudas de compatibilidad? Cotiza por WhatsApp antes de comprar.

Ficha técnica

Especificaciones técnicas

Medidas y datos informados por el fabricante. Compáralos con tu repuesto actual antes de comprar.

Datos técnicos

Tipo de productoFiltro aire secundario o seguridad
MaterialCelulosa / Tapas de Poliuretano
Alto / longitud259.8 mm
Diámetro exterior62.1 mm
Diámetro interior45.0 mm
Filtro primario compatibleP821575
EstiloTipo cilíndrico

Uso y recomendaciones

Recomendación
Reemplazar siempre al mismo tiempo que el filtro primario o según indique el fabricante de tu maquinaria. Nunca limpiar o soplar el filtro de seguridad

Datos del producto

SKUMQ0209-127326
MarcaMTQ
CategoríaFiltros
TipoFiltros de aire secundario

¿Dudas con una medida? Envíanos una foto de tu repuesto actual o su número de parte y un especialista confirma si es el correcto antes de que compres.

Consultar por WhatsApp
Para qué sirve

Compatibilidad y equivalencias

Si tu filtro actual dice Donaldson P822858 y Fleetguard AF25552, este es su reemplazo.

Números de parte equivalentes

Marcas de filtrosAlternativas aftermarket

DonaldsonP822858
FleetguardAF25552
BaldwinRS3705

Fabricante del equipoNúmero original (OEM)

KubotaTA040-93220
Yanmar129051-12530
Bobcat6672468

Equivalencias referenciales informadas por el fabricante. Antes de reemplazar, compara las medidas de la ficha técnica o envíanos el código de tu repuesto actual.

Complementa con

El filtro de aire trabaja en pareja: el primario retiene el polvo y el secundario protege el motor si el primario falla.

Consejo del especialista

El filtro de aire es la primera defensa del motor contra el polvo. El primario retiene la mayor parte de la suciedad y es el que se cambia con más frecuencia; el secundario o de seguridad protege el motor si el primario falla y se reemplaza, no se limpia.

En faenas con mucho polvo revisa el indicador de restricción y adelanta el cambio: un filtro tapado sube el consumo y resta potencia.

Ficha del fabricante

Sobre este repuesto

TECNOLOGÍA ESPECIAL CUIDADO

El filtro de aire de seguridad MTQ P822858 actúa como la última línea de defensa para tu motor, previniendo el ingreso de contaminantes perjudiciales en caso de falla o durante el recambio del filtro primario. Destaca por su sello de poliuretano confiable, media filtrante sintética de alta tecnología y ajuste perfecto anti-vibraciones. Encuentra en Motormaq soluciones confiables para el mantenimiento y protección de tus equipos. En Motormaq, el ecommerce de Motorman S.A.
Stock y precio en líneaactualizado el 13 de septiembre de 2026
Despacho a todo Chilede Arica a Punta Arenas
Garantíapor defectos de fábrica
Kubota & Yanmarrepresentantes oficiales
También te puede servir

Productos relacionados

Venta de repuestos

Habla con un especialista

Te ayudamos a confirmar compatibilidad, stock y despacho para este repuesto.

Envíanos tu consulta

Completa el formulario y un asesor de repuestos Motorman se pondrá en contacto contigo.

* Campos obligatorios. Tus datos solo se usan para responder tu consulta.

Venta de repuestos

Visítanos

Disfruta de asesoría técnica gratuita en nuestra sala de ventas, o solicita una visita a terreno sin costo.

Dirección: Calle Río Palena 9686, Enea · Pudahuel · Región Metropolitana.

Horario de atención:
Lunes a Jueves: 8:00 – 17:00 hrs
Viernes: 8:00 – 15:00 hrs